Calendário de Torneios Sorocabanos de 2024

ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA 27/01/2024

Edital de convocação

Por meio do presente edital, de acordo com o disposto no Capítulo II, Artigo
23, Inciso V, Parágrafo 1º do Estatuto Social em vigor, convocamos os sócios do
Xadrez Clube Sorocaba, CNPJ 57.058.232/0001-18, para participarem da
Assembleia Geral Extraordinária no dia 27 de janeiro de 2024, sábado, a ser
realizado presencialmente na sede do Xadrez Clube Sorocaba, na rua Santa Clara,
106, Centro, Sorocaba, CEP 18030-251, às 16 horas em primeira convocação, com
a presença de no mínimo 2/3 (dois terços) dos sócios e às 16 h 30 min em segunda
convocação com qualquer número de presentes, para deliberar exclusivamente
sobre a seguinte ordem do dia:

  1. Apresentação e leitura da carta de renúncia do atual presidente;
  2. Reordenação da diretoria para o término da administração do atual
    biênio;
  3. Posse da diretoria reordenada.
    A Assembleia Geral Extraordinária, em suas três pautas, será presidida pela
    sócia Regina Rodrigues Bonfim e funcionará conforme o Capítulo III do Estatuto
    Social do Xadrez Clube Sorocaba em vigor.
    Sorocaba, 12 de janeiro de 2024.

2 Classificatória do Campeonato Sorocabano Pensando 2023

Regulamento

Serão 4 etapas durante o ano e os dois melhores de cada etapa classificam-se para as semifinais que será realizado em novembro. Todas as etapas são abertas para participação de todos , independente se participou ou não das outras classificatórias, pessoas que não residem em Sorocaba também podem participar, porém não se classificam para as semifinais.

Ritmo de jogo: 1 hora + 30 segundos de acréscimo.

Sistema de disputa: Até 8 jogadores, Round Robin (todos contra todos). De 9 a 25, 05 rodadas suíço; 26 até 35, 06 rodadas suíço.

Será permitido entrar na segunda rodada com bônus de 0,5 ponto, caso o emparceiramento seja o suíço.

Tempo de tolerância: o W.O ocorrerá 1 hora após o horário previsto da rodada.

Dias e horários das rodadas: 1ª,2ª,3ª rodadas 08/05 (quinta) às 13h/16h/19h

4ª Rodada: 09/05 (sexta) às 19h

5ª e 6ª Rodadas: 10/05 (sábado) às 14h/17h após o término da 6ª Rodada será feito as premiações.

Critérios de desempate: Round Robin – 1) Confronto direto; 2) Número de vitórias; 3) Sonneborn Berger; 4) Koya; 5) Número de vitória de pretas.

Suíço: 1) Confronto direto; 2) Número de vitórias; 3) Median Buchholz (tirando melhor e pior resultados); 4) Buchholz (todos o valores); 5) Escore progressivo.

Endereço: R. Santa Clara, 106 – Centro Xadrez Clube Sorocaba.

Inscrições: sócios em dia – gratuito; não-sócios – 25 reais.

Premiação da 2ª Etapa: Troféu para o 1º colocado de cada categoria + medalhas para os 03 primeiros colocados nas categorias Absoluto, Feminino, Sênior, Iniciante,Sub 20, Sub 16, Sub 12.

Inscrições limitadas para 35 jogadores!

Link de inscrição: https://forms.gle/J9yafVd6ctMbJZcx9

Para mais informações: (15) 998260047 Leandro Formes diretor técnico XCS.

2ª Etapa do Sorocabano Blitz “Memorial Paulo Luiz de Oliveira” Dia 29/04/2023

Regulamento
Serão 4 etapas durante o ano e o maior pontuar no circuito será declarado Campeão Sorocabano Blitz, as etapas são abertas independente se o participante participou ou não da anterior.

Ritmo de jogo: 3 minutos +2 segundos.

Sistema de disputa: Até 8 jogadores, Round Robin (todos contra todos). De 9 a 19, 08 rodadas suíço; 19 até 36, 10 rodadas suíço.

Será permitido entrar na segunda rodada com bônus de 0,5 ponto, caso o emparceiramento seja o suíço.

Horário de início: 15:00

Endereço: R. Santa Clara, 106 – Centro Xadrez Clube Sorocaba.

Inscrições: sócios em dia – gratuito; não-sócios – 10 reais.

Premiação: Troféu campeão de cada categoria e medalhas para os 03 primeiros colocados nas categorias Absoluto, Feminino, Sub 20, Sub 16,Sub 12 e Iniciante. No final do circuito troféu para o campeão geral.

Inscrições limitadas para 40 jogadores!

Link para inscrição: https://forms.gle/y473ZSRK3rcZ8QRY6

Para mais informações: (15) 998260047 Leandro Formes diretor técnico XCS.

1ª Etapa do Sorocabano Pensado

Bruno Conti foi o campeão de maneira invicta, 5,5 em 6 e garante a primeira vaga para as semifinais do sorocabano. Já a segunda vaga, aconteceu uma coisa rara e teremos de decidir com um match entre Regina e Joziney, que empataram em pontos e em todos os critérios de desempate. Eles jogarão um mtach de 4 partidas pensadas (1 h + 30 segundos de acréscimo por lance). Persistindo o empate, eles irão para um match de 4 partidas rápidas (15+3). Persistindo o empate, 4 partidas relâmpago (3+2). No caso de novo empate, uma partida Armagedon.
Mais um torneio que foi sucesso, em nome da diretoria do XCS agradecemos a participação de todos!
Classificação por categoria
Absoluto
1° Bruno Conti
2° Joziney Brito
3° André Witaker

Feminino
1° WFM Regina Bonfim
2° Karina Megumi

Sub 20
1° Leandro Sabino
2° Luan Lopes
3° Eduardo Scasso

Sub 16
1° Diego Lopes
2° Lucas Picoli
3° Erik Rian

Sub 12
1° Ana Luiza
2° Theo Andreas

Iniciante
1° Denis Mendes
2° Saul Silva
3° Lucas Valentim

1ª Etapa Sorocabano Pensado 2023

Regulamento

Serão 4 etapas durante o ano e os dois melhores de cada etapa classificam-se para as semifinais que será realizado em novembro.

Ritmo de jogo: 1 hora + 30 segundos de acréscimo.

Sistema de disputa: Até 8 jogadores, Round Robin (todos contra todos). De 9 a 25, 05 rodadas suíço; 26 até 35, 06 rodadas suíço.

Será permitido entrar na segunda rodada com bônus de 0,5 ponto, caso o emparceiramento seja o suíço.

Tempo de tolerância: o W.O ocorrerá 1 hora após o horário previsto da rodada.

Dias e horários das rodadas: 1ª rodada 06/04 (quinta) às 19:00- Congresso Técnico

2ª,3ª e 4ª Rodadas: 07/04 (sexta) às 13h/16/19h

5ª e 6ª Rodadas: 08/04 (sábado) às 14h/17h após o término da 6ª Rodada será feito as premiações.

Critérios de desempate: Round Robin – 1) Confronto direto; 2) Número de vitórias; 3) Sonneborn Berger; 4) Koya; 5) Número de vitória de pretas.

Suíço: 1) Confronto direto; 2) Número de vitórias; 3) Median Buchholz (tirando melhor e pior resultados); 4) Buchholz (todos o valores); 5) Escore progressivo.

Endereço: R. Santa Clara, 106 – Centro Xadrez Clube Sorocaba.

Inscrições: sócios em dia – gratuito; não-sócios – 25 reais.

Premiação da 1ª Etapa: Troféu para o 1º colocado de cada categoria + medalhas para os 03 primeiros colocados nas categorias Absoluto, Feminino, Sub 20, Sub 16, Sub 12 e Iniciante.

Link de Inscrição: https://forms.gle/JegfuA45RBdPP6Fc6

Inscrições limitadas para 35 jogadores!

Para mais informações: (15) 998260047 Leandro Formes diretor técnico XCS.

Venha fazer parte dessa equipe em prol do Xadrez em Sorocaba!

Vire sócio você também!

2ª Etapa Sorocabano Rápido “Adelino Pereira Ignacio” 18/03/2023

Regulamento

Serão 4 etapas durante o ano e o maior a pontuar no circuito, somando todas as etapas, será declarado Campeão Sorocabano Rápido.

Ritmo de jogo: 15+5

Sistema de disputa: Até 8 jogadores, Round Robin (todos contra todos). De 9 a 19, 05 rodadas suíço; 20 a 29, 6 rodadas suíço; mais de 30 inscritos , 7 rodadas suíço.

Será permitido entrar na segunda rodada com bônus de 0,5 ponto, caso o emparceiramento seja o suíço.

Horário de início: 14:00

Endereço: R. Santa Clara, 106 – Centro Xadrez Clube Sorocaba.

Inscrições: sócios em dia – gratuito; não-sócios, 20 reais.

Premiação: medalha para os 3 primeiros colocados nas categorias Absoluto,Feminino, Sub 20, Sub 16, Sub 12 e Iniciante.No final do circuito troféu para o campeão geral.

Inscrições limitadas para 40 jogadores.

https://forms.gle/MKFpfyvHkumrGfoY9

 Para mais informações: (15)998260047 Leandro Formes diretor técnico XCS.

.

1ª Etapa Circuito Sorocabano Blitz “Memorial Paulo Luiz de Oliveira” 18/02/2023



Regulamento
Serão 4 etapas durante o ano e o maior pontuar no circuito será declarado Campeão Sorocabano Blitz.

Ritmo de jogo: 3 minutos +2 segundos.

Sistema de disputa: Até 8 jogadores, Round Robin (todos contra todos). De 9 a 19, 08 rodadas suíço; 19 até 36, 10 rodadas suíço.

Será permitido entrar na segunda rodada com bônus de 0,5 ponto, caso o emparceiramento seja o suíço.

Horário de início: 15:00

Endereço: R. Santa Clara, 106 – Centro Xadrez Clube Sorocaba.

Inscrições: sócios em dia – gratuito; não-sócios – 10 reais.

Premiação: medalha para os 03 primeiros colocados nas categorias Absoluto, Feminino, Sub 20, Sub 14 e Iniciante. No final do circuito troféu para o campeão geral.

Link para inscrição: https://forms.gle/CBexy64nXDCWj42d6

Inscrições limitadas!

Para mais informações: (15) 998260047 Leandro Formes diretor técnico XCS.