Presidentes e vices do Xadrez Clube Sorocaba

Hoje, o Xadrez Clube Sorocaba vive uma fase esplendorosa com ótimo movimento de pessoas, na organização de diversos torneios, com esta página eletrônica, com mesas novas, assim como peças e tabuleiros; e outras coisas mais. Mas tudo isso, teve um motivo, ou melhor, vários motivos. Entre eles, a dedicação de cada um dos diretores que por aqui passaram desde a sua fundação. Graças a um levantamento do sócio Isaac Pedroso Fieri, aqui estão listados os presidentes e seus respectivos vices, desde 1935 até 2018.

 

ANO PRESIDENTE VICE
1935-1936 Duílio Berti
1937 Duílio Berti Paschoal Verlangieri
1938 Duílio Berti Genésio Machado
1939 Paschoal Verlangieri Possidônio F. M. Quercetti
1940 Duílio Berti Osmar de Oliveira
1941 Antônio Cândido de Oliveira Heitor Ferreira Prestes
1942 Genésio Machado Gualberto Moreira
1943 Genésio Machado Fuad Antônio Teruz (substituído por Mário Fazzio)
1944 Gualberto Moreira Duílio Berti
1945 Gualberto Moreira Duílio Berti
1946 Gualberto Moreira Mário Fazzio
1947 Gualberto Moreira Duílio Berti
1948 Gualberto Moreira Duílio Berti
1949 Gualberto Moreira Duílio Berti
1950 Gualberto Moreira Alfredo Oliveira Rosa
1951 Mário Fazzio Possidônio F. M. Quercetti
1952 Mário Fazzio Dilermando Stevaux
1953 Duílio Berti Guilherme Grams
1954 Duílio Berti Júlio Simoni
1955 Geraldo Silva Barros Achiles Longo
1956 Murilo Augusto Dinis Paschoal Verlangieri
1957 Murilo Augusto Dinis Dirceu Doretto
1958 Murilo Augusto Dinis (substituído por Dirceu Doretto) Dirceu Doretto (substituído por José Antunes)
1959 Dirceu Doretto José Antunes
1960 Paschoal Verlangieri Samuel Gutierres
1961 Achiles Longo Vítor Pedroso
1962 Heitor Ferreira Prestes Júlio Cury
1963 Hely Felisberto Carneiro David Vitorino Dias
1964 David Vitorino Dias Orlando Rocha
1965 David Vitorino Dias João C. Aguiar Filho
1966 David Vitorino Dias José Antunes
1967 David Vitorino Dias José Antunes
1968 Wilson Lobo dos Santos Achiles Longo
1969 Wilson Lobo dos Santos Orlando Rocha
1970 Adelino Pereira Ignácio Wilson Zorob de Moraes
1971 Geraldo Silva Barros Wilson Zorob de Moraes
1972 Adelino Pereira Ignácio Flávio Augusto de Souza Nogueira
1973 Adelino Pereira Ignácio Antônio Chiacaba
1974 David Vitorino Dias Samuel Gutierres
1975 Gualberto Moreira Heitor Ferreira Prestes
1976 Eduardo de São Thiago Dirceu Doretto
1977 Eduardo de São Thiago Dirceu Doretto
1978 Mário Fazzio Heitor Ferreira Prestes
1979-1980 Wilson Zorob de Moraes Adelino Pereira Ignácio
1981-1982 Adelino Pereira Ignácio Paulo Sérgio de Souza Nogueira
1983-1984 Adelino Pereira Ignácio Paulo Sérgio de Souza Nogueira
1985-1986 Antônio de Pádua Neto Paulo Sérgio de Souza Nogueira
1987-1988 Adelino Pereira Ignácio Flávio Augusto de Souza Nogueira
1989-1990 Otávio Castanho Wilson Vieites
1991-1992 Jesrael Cubas Garcia Hélio Camargo Barros
1993-1994 Eugênio Herbst Neto Adelino Pereira Ignácio
1995-1996 Eugênio Herbst Neto Wilson Zorob de Moraes
1997-1998 Leonel Orlando Batista Norio Okubo
1999-2000 Eugênio Herbst Neto Adelino Pereira Ignácio
2001-2002 Eugênio Herbst Neto Adelino Pereira Ignácio
2003-2004 Wilson Zorob de Moraes Adelino Pereira Ignácio
2005-2006 Wilson Zorob de Moraes Adelino Pereira Ignácio
2007-2008 Eugênio Herbst Neto Henrique Spinosa Júnior
2009-2010 Eugênio Herbst Neto Luiz Antonio Setti de Almeida Filho
2011-2012 Wilson Zorob de Moraes Luiz Antonio Setti de Almeida Filho
2013-2014 Wilson Zorob de Moraes Luiz Antonio Setti de Almeida Filho
2015-2016 Regina Rodrigues Bonfim Luiz Antonio Setti de Almeida Filho
2017-2018 Regina Rodrigues Bonfim Luiz Antonio Setti de Almeida Filho

Leave a Reply